Цитрусовые растения

Мамины рецепты

Цитрусовые растения

Первое упоминание о цитрусовых растениях относится к 2200 годам до нашей эры. Родиной всех цитрусовых принято считать склоны Гималаев, расположенные на территории Северной Бирмы и Индии. Оттуда эти растения распространились в районы Юго-Восточной Азии и Средиземноморье. В Америку солнечные фрукты попали вместе с Колумбом. А в Россию цитрусовые завез Петр I. В наши дни цитрусовые растения занимают первое место в мировом садоводстве, оставив далеко позади яблони, вишни, груши и сливы.

Их культивируют на всех континентах (естественно кроме Антарктиды). Крупнейшим мировым производителем цитрусовых является США, а в Европе - первое место за Италией и Испанией. Эти страны с успехом экспортируют плоды в государства с умеренным климатом, в том числе и в Россию. Цитрусовые растения дают урожай круглый год.

Сейчас - это одни из самых умеренных по цене фруктов, которые доступны круглый год. Плоды цитрусовых прекрасно выдерживают транспортировку и длительное хранение.

Кроме того, они очень «крепко» хранят все свои витамины. Цитрусовые не теряют их даже при нагревании. К примеру, консервированные плоды цитрусовых почти полностью сохраняют весь набор витаминов. Существует расхожее мнение, что в цитрусовых больше всего витамина С. Но это не так. Если провести сравнение, то, к примеру, в черной смородине содержание витамина С в 5 раз больше, а в шиповнике - в 50 раз.

Однако, в плодах цитрусовых этот витамин содержится в сочетании с витамином Р, что наиболее полезно для нашего организма. Все цитрусовые растения относятся к ботаническому семейству рутовых, подсемейству померанцевых. Большинство - вечнозеленые и никогда не сбрасывают все листья, т.к. родом они из теплых мест, где никогда не бывает зимы.

В этих краях для растений характерно постоянное развитие. Вы можете видеть, как на одной ветке цветут цветки, а на другой дозревает плод цитрусового.

Этому способствует благоприятный климат: в течение всего года одинаково тепло и атмосферные осадки выпадают одинаково. Еще один интересный факт. Плоды многих цитрусовых растений могут висеть в зрелом виде довольно продолжительное время (до трех лет).

При этом они не падают с дерева как наши фрукты, но понемногу теряют свои вкусовые качества. Плоды всех цитрусовых покрыты кожурой, состоящей из двух слоев.

Наружный слой кожуры окрашен в желтый или оранжевый цвет и содержит ароматические эфирные масла. Внутренний слой кожуры белого цвета и имеет губчатое строение. Внутри плод разделен на отдельные кусочки.

Каждая покрыта тонкой пленкой. В дольках часто содержатся семена. У культурных цитрусовых растений семена могут отсутствовать или их количество незначительно.

Для многих характерно наличие колючек, но их размер и форма может сильно отличаться у различных видов и сортов.

2014-02-06 17:13:36


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории