Холодный способ засолки огурцов

Блюда из овощей

Холодный способ засолки огурцов

Наступает пора заготовок, многие хозяйки суетятся на кухнях и хлопочут в поисках новых рецептов консервирования. Я хочу поделиться своим способом засолки огурцов, которым пользуюсь уже много лет. Огурцы солятся охлажденным способом, ничего не надо греть, кипятить, варить, стерилизовать.

Единственные условия - огурцы, засоленные таким способом, должны храниться в холодном месте - погребе или холодильнике и вода не должна быть водопроводной. Для засолки огурцов охлажденным способом потребуется: (на 3-х литровую банку) огурцы - 1, 5 - 2 кг; вода (только колодезная или чищенная) - 1,5 литра; соль - 90 г (3 ст. л.); чеснок - 3 кусочки; листья смородины - 7 шт.; листья вишни - 7 шт.; листья дуба - 7 шт.; укроп с соцветиями - несколько веточек; листья хрена - 2 шт. Огурцы высыпать в миску или тазик. Огурцы вымыть, залить холодной водой и оставить в ней на 5-6 часов.

Потом у огурцов обрезать хвостики с обеих сторон. Приготовить листья: черной смородины, вишни, дуба, хрена и несколько зубчиков чеснока, а также зонтики укропа со стеблями.

Взять стеклянные банки, вымыть их под проточной водой (я мою простым средством для мытья посуды и все), их даже не надо вытирать и сушить. На дно банки выложить несколько листьев из набора и кусочки чеснока.

Потом укладывать огурцы поочередно с травами и листьями. И так до верха банки. Последний слой огурчиков прикрыть листьями.

Приготовить рассол. Для этого отмерить нужное количество воды и добавить в нее отмеренное количество соли, размешать деревянной ложкой, дать отстояться воде минуты 2, потому что в соли много посторонних примесей, они все осядут на дно.

И уже чистым рассолом залить приготовленные банки с огурцами. Приготовить крышки. Крышки брать полиэтиленовые, предназначенные для горячего (так они называются). Они отличаются от обычных полиэтиленовых крышек тем, что без опускания в горячую воду они не надеваются на банку. Опустить такую крышку на 30 секунд в горячую воду.

Потом достать из воды и быстро надеть на банку, пока крышка не остыла. Если остыла, то опять опустить в горячую воду и повторить.

Вот и все, наши огурчики, засоленные охлажденным способом, готовы отправиться в холодное место и через 30 дней они будут готовы к употреблению. Желаем приятного аппетита!

2014-06-13 04:02:06


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории