Кабачок с начинкой из мясного фарша

Мамины рецепты

В субботу мой муж специально ради меня встал пораньше и приготовил для меня завтрак. Я не могла остаться в стороне от проявленных в мою сторону знаков внимания и приготовила ему на обед диетическо-сытное блюдо – фаршированные кабачки. Зная его пристрастие к мясу, я решила внести элемент пользы в рецепт. В итоге на обед получились очень вкусные кабачки с мясом.

В воскресенье кабачки прошли как самостоятельное вкусное, сытное и полезное блюдо, цикл просьб о дабавке не оставил еде шансов. Резюмируя рецепт, могу сказать только одно, это то блюдо, которое действительно просто приготовить и невероятно вкусно есть! Время приготовления: 1 час Компоненты:

  1. Кабачок небольшой 4 шт.
  2. Мясо свинина или говядина 400 гр. (или фарш готовый)
  3. Репчатый лук 1 шт.

  4. Масло сливочное 2 ст.л.
  5. Кетчуп или томатная паста 3 ст.л.

  6. Соль
  7. Черный перец молотый
  8. Постное масло 3 ст.л.
  9. Томаты 2 шт.

Приготовление:
  1. Кабачки разрезать наполовину вдоль, удалить ножом или ложкой сердцевину. Если кабачок не молодой, то рекомендую его легонько сварить в соленой воде.

  2. Мясо перекрутить на мясорубке.
  3. Репчатый лук почистить и измельчить.
  4. На сковородку вылить постное масло, на малом огне обжарить лук и сердцевину кабачка до тех пор пока они не станут прозрачными.

  5. В эту же сковородку выложить фарш из мяса, подсолить, посыпать перцем и жарить, переворачивая, на небольшом огне около 7-10 мин.
  6. В фарш добавить томатную пасту и масло сливочное. Все смешать.
  7. В каждую половинку кабачка щедро покласть фарш.

  8. Сверху выложить кусочки помидора
  9. Фаршированные кабачки выложить на противень, налить немножко воды (ровно столько, чтобы вода полностью закрыла дно противня) и поставить в духовой шкаф на средний огонь.
  10. Запекать в духовке около 40-50 мин (в зависимости от размера кабачка).

2014-05-17 02:11:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории