Толстолобик, запеченный в духовке

Мамины рецепты

Толстолобик, запеченный в духовке

Запеченная рыба - это просто, вкусно и удобно. Предлагаю вариант приготовления толстолобика, запеченного в духовке, в бумаге (пергаменте), на луково-чесночной ароматной подушке.

Для приготовления толстолобика, запеченного в духовке, потребуется: толстолобик - 1 рыба (без головы около 1 кг); репчатый лук - 2-3 головки; чеснок - 4-5 зубчиков; цедра половины апельсина; лимон - 1/2 штуки; приправы "для рыбы" и соль - по вкусу. Лучше всего применять охлажденную свежую рыбу, но и из размороженной тоже вкусно получается.

Рыбу без чешуи порезать на куски примерно 1,5 см и посыпать специями: мельница "для рыбы" и "перец лимонный", оставить немножко промариноваться. На противень покласть бумагу для запекания, смазывать её не надо, на бумагу первым слоем выложить кружочки лука, кусочки чеснока и цедру апельсина, вторым слоем покласть куски толстолобика и сверху кусочки лимона.

Завернуть рыбу в бумагу, как бы "конфеткой". Удобно, когда бумага рулоном, а у меня просто 2 листа внахлёст. Поместить толстолобика завернутого в бумаге в разогретую духовку и запекать примерно пол часа при температуре 200 градусов.

Подавать толстолобика, запеченного в духовке, можно с картофельным, рисовым или овощным гарниром. Желаем приятного аппетита!

2013-09-21 18:32:56


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории