Тефтели с рисом. Простой рецепт приготовления тефтелей

Мамины рецепты

Тефтели с рисом. Простой рецепт приготовления тефтелей

Пока знатоки русского языка спорят о том, где именно надо правильно ставить ударение в слове «тефтели», не будем терять времени и приготовим к обеду это вкусное блюдо. Одним из основных отличий тефтелей от котлет является наличие в них риса или другой крупы. Тефтели могут готовиться чаще всего в сметанном или томатном соусе. Дети любят это блюдо за прекрасные вкусовые качества и аппетитный внешний вид. Недаром они часто называют тефтельки ёжиками.

Рецепт тефтелей с рисом. Как приготовить вкусные тефтели Чтобы тефтели получились более сочными, мясо лучше брать с жиром.

Лук почистить и вместе с мясом пропустить через мясорубку. В кипящей воде сварить рис до полуготовности. Отвар, в котором варился рис, слить в отдельную ёмкость.

Он пригодится для приготовления подливки. Сваренный рис можно не промывать под холодной водой и добавить в фарш, полученный из перекрученного лука и мяса.

Для сочности тефтелей в фарш добавьте 2 ложки томатного сока или томатного маринада. Всё смешать, подсолить, посыпать перцем по вкусу.

Сформировать небольшие шарики диаметром 3-4 см, вывалять их в муке. На сковородке на большом огне обжарить тефтели с обеих сторон до получения корочки золотистого цвета. Обжаренные тефтели покласть в неэмалированную кастрюлю (чтобы они не пригорели), налить туда рисовый отвар. Если вы хотите приготовить тефтели в сметанном соусе, то добавьте по вкусу в кастрюлю не менее 3 - 4 столовых ложек сметаны.

Если же в томатном соусе - то 3 - 4 ст. ложки томатной пасты. Для детей предпочтительнее делать тефтели в сметанном соусе. В их состав лучше не добавлять томатный маринад, чтобы блюдо получилось более диетическим. Тефтели должны быть хотя бы на половину залиты маринадом.

Если жидкости меньше, долейте немножко воды. Подливку подсолите, добавьте по вкусу немножко сахара. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите маринад до кипения, уменьшите огонь и тушите блюдо 20 - 25 мин. Для приготовления тефтелей с рисом вам потребуется: 700 - 800 грамм мяса 2 - 3 луковицы 0,5 стакана риса 2 ст. ложки томатного сока или томатного маринада (по вкусу) соль, перец (по вкусу) В качестве гарнира к тефтелям хорошо подойдёт картофельное пюре или сваренные макароны.

Красиво уложите гарнир на тарелку, залейте его маринадом, а в середине блюда разместите несколько тефтелей. Надеемся, что приготовленные вами рисовые тефтельки порадуют приятным вкусом всю вашу семью.

2013-03-25 00:03:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории