Тефтели по-гречески

Мамины рецепты

Тефтели по-гречески

Хочу поделится с вами рецептом тефтелей по-гречески. Приготовив их хоть один раз, я уверена, что это блюдо будет постоянным гостем на вашем семейном столе. Нежные, сочные тефтели не оставят вас равнодушным, как и меня. Для приготовления тефтелей по-гречески нам потребуется: Для фарша: 400 г говяжьего фарша; 100 г творога; 1 яйцо; 1 луковица; 1-2 ст. л. молока или сливок; 2 зубчика чеснока; 1 ч. л. горчицы; ломтик белого хлеба; зелень; соль, перец, любимые специи; мука для панировки. Для маринада: 300 мл воды или бульона; 2 луковицы; 2 моркови; 2 перца; 2 томаты; 3 ст. л. кетчупа; 2ст. л. томата; 2 зубчика чеснока; 1 ст. л. крахмала; 1ст. л. сахара; зелень; соль, перец.

Перемешать фарш, творог и горчицу. Добавить лук и чеснок. Потом добавить хлеб, заранее вымоченный в воде и после хорошо отжатый. Добавить сметану, зелень, яйцо и приправы.

Хорошо вымесить и отбить фарш. Сформировать из фарша тефтели. Обжарить тефтельки на сковородке, заранее обваляв их в муке. Обжаренные тефтельки откладываем в сторонку и готовим маринад к нашим тефтелям по-гречески. Для маринада важно, как можно меньше, измельчить все компоненты.

Лук обжариваем на сковородке. Добавляем тертую на мелкой терке морковь. Немножко потушив лук с морковкой, добавляем измельченный перец.

Потом томаты. Немножко потушив наши овощи, добавляем томатную пасту и кетчуп. Все смешиваем и вливаем крахмал, разведенный в 50 граммах воды.

Потом измельченную зелень и чеснок. Заливаем все водой или бульоном, солим, перчим, доводим до кипения и в полученный маринад погружаем наши тефтельки.

Варим тефтели по-гречески под крышкой 15-20 мин. Подаем с любимым гарниром.

Желаем приятного аппетита!

2013-07-09 19:05:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории