Селедка жареная

Мамины рецепты

Селедка жареная

У нас сложился ошибочный стереотип, что селедка бывает только соленой, в крайнем случае - маринованной. К сожалению, мало кто сталкивался с селедкой жареной, а это - настоящий деликатес. Где-то я читала, что селедка относится к одним из самых полезных рыб. А по вкусу жареная селедка отличается необычайной нежностью, мягким вкусом. Готовится моментально.

Настоятельно советую пойти в магазин, приобрести свежую селедку (выбирайте пожирнее) и пожарить ее. И еще имейте ввиду, что селедка обладает замечательным свойством - отсутствием рыбного запаха при жарке! Свежую селедку можно жарить со всевозможными добавками, я покажу два рецепта норвежской кухни, каждый из них заслуживает доброго слова. Для приготовления жареной селедки потребуется: первый рецепт: селедка - 1 шт.; подсолнечное масло - 2 ст. л.; масло сливочное - 20 г; горчица зерновая - 3 ст. л.; масло подсолнечное - 1 ст. л.; масло оливковое - 2 ст. л.; горчица зерновая (для подачи) - 1 ст. л.; соль со специями - 1 ст. л. второй рецепт: селедка - 1 шт.; томаты - 2 шт.; укроп - 30 г; подсолнечное масло - 2 ст. л.; масло сливочное - 20 г; соль - по вкусу.

Первый рецепт приготовления жареной селедки

Приготовить свежую селедку. Отрезать голову, выкинуть внутренности. Кожу не снимать. Разделать рыбу на филе. По возможности вытащить косточки.

Приготовить смесь для смазывания (обмакивания) филе сельди. Для этого соединить в тарелке подсолнечное и масло оливковое, зерновую горчицу и соль со специями. Размешать все, чтобы получилась однородная масса. Филе селедки старательно обмакнуть в полученном соусе с каждой стороны. В сковороде соединить растительное и сливочное масла, раскалить ее и выложить рыбное филе.

Обжаривать филе сельди с каждой стороны по 1-2 минуты на умеренно большом огне. Готовую жареную селедку выложить на тарелку, рядом разместить чуточку зерновой горчицы.

Можно начинать есть!

Второй рецепт приготовления жареной селедки

Селедку также разделать на филе, подсолить, также раскалить сковороду с маслами.

Выложить селедку на сковородку, и сразу же добавить к ней порезанный мелко укроп и порезанные небольшими кубиками томаты. Обжаривать селедку с каждой стороны по 1-2 минуты и наша селедочка с томатами готова. Переслоить жареную рыбу на тарелку. Рядом пристроить обжаренные томаты с укропом.

Желаем приятного аппетита!

2013-02-20 13:05:13


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории