Сало и его засолка

Мамины рецепты

Свиное сало и его засолка

Прежде чем рассказать о засолке сала, позвольте пару слов о самом продукте. Люди употребляют в пищу сало уже много веков. С ним и жареная картошечка вкуснее, и в пельменях оно желанный гость, и бутербродик с сальцем иной раз бывает кстати, да и многие другие блюда без него приготовить нельзя. Диетологи, говоря о высоком содержании жиров в сале, спорят о вреде и пользе этого продукта. Но сходятся в одном: употребление сала в разумных количествах не принесёт вреда нашему организму.

К тому же сало содержит целый ряд ценных незаменимых жирных кислот, которые необходимы человеку для нормальной жизни. Например, в этом продукте содержится полиненасыщенная арахидоновая кислота, которая входит в состав всех клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, участвует в холестериновом обмене. По содержанию жирных кислот сало приближается к растительным маслам. Калорийность сала до 900 кКал на 100 гр.

Биологическая активность в 5 раз выше, чем у масла. Поэтому зимой сало - то, что нужно для поддержания жизненного тонуса и иммунитета. Как выбрать сало для засолки При выборе сала обращайте особое внимание на цвет продукта и аромат.

Лучше всего если само сальце будет белое или нежно-розовое, толщиной около 4-5 сантиметров (оптимально для засолки). Если сало намного толще, то его можно порезать пластами.

Свежее сало не должно иметь жёлтый или серый цвет. Шкурка у этого продукта должна быть гладкой, без щетины, тонкой, желтоватого или розоватого цвета.

В свежее сало легко входит нож. У сала не должно быть постороннего запаха. Сало хряка может пахнуть мочевиной. От такого продукта стоит отказаться. Избавиться от запаха будет довольно сложно.

Существует большое количество рецептов засолки сала. Хотим предложить вашему вниманию два довольно простых и оригинальных рецепта. Классический рецепт засолки сала Сало нарезаем на кусочки размером 7-10 см и толщиной 4-5 см. Подготавливаем приправы. Здесь все зависит от вашего желания и возможностей.

Обычно для засолки сала применяют чеснок, красный или черный перец, сухой молотый укроп, лавровый лист, хмели-сунели, майоран, тмин, кардамон и другие. Перемешайте соль и приправы. Как необходимо потрите каждый кусок сала этой смесью. Дно широкой посуды посыпьте солью со специями. Плотно уложите сало.

Сверху можно посыпать остатками смеси. Прикройте крышкой и оставьте в прохладном темном месте на 2-3 суток.

Освободите сало от излишков соли ножом. Готово. Рецепт засолки варёного сала В кастрюльку налить холодную воду. Туда же покласть луковую шелуху (она придаст салу приятный золотистый цвет).

Чем больше вы положите луковой шелухи, тем более насыщенным будет цвет вареного сала. Довести воду с шелухой до кипения, подсолить, покласть сало, лавровый лист. Не бойтесь пересолить.

Сало возьмёт столько соли, сколько ему нужно. Но помните, что вода должна полностью покрывать сало.

Варится сало в кипящей воде 10 - 15 мин. Потом вынуть его из кастрюли, остудить, добавить чёрный перец по вкусу.

Остудить и соленое сало готово. Хранится такое сало, как правило, не более 5 - 7 дней.

Для засолки вам потребуется 0,5 кг сала Лавровый лист - 1 шт. Соль - 2 - 3 ст. ложки

2013-03-22 04:56:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории