Рыбные зразы с грибами и яйцом

Блюда из грибов

Рыбные зразы с грибами и яйцом

И опять четверг, и опять душа требует рыбного дня, но на этот раз мы будем готовить вместе не просто рыбу, а ароматные и сочные рыбные зразы с начинкой. Начинки для зраз можно выбирать разнообразные, ограничиваясь лишь вашими вкусовыми предпочтениями. Я выбрала шампиньоны, яйцо и зелень, получилось очень вкусно! Попробуйте и вы! Для приготовления рыбных зраз с грибами и яйцом вам понадобится: 400-500 г филе рыбы*; 200-300 г шампиньонов; 2 головки репчатого лука (одна в начинку, другая в фарш); 2 варёных яйца; 1 морковь; 2 ст. л. кукурузной муки; 1-2 ст. л. сока лимона; постное масло (для жарки); ? пучка укропа; ? пучка петрушки; соль, черный перец - по вкусу. * - я использовала в приготовлении речную рыбу, можно заменить любой другой по вашему вкусу.

Лук мелко порезать. Морковь потереть на крупной тёрке. Филе старательно вымыть, обсушить, порезать на крупные куски и сбрызнуть соком лимона. Приготовленные овощи и рыбу переслоить в чашу для блендера, посолить, черный свежесмолотый перец. Измельчить всё в фарш.

Ориентировочно на это понадобится 1-2 минуты на средней мощности блендера и убрать фарш в холодильник на 10-15 мин "отдохнуть". Я специально не (!) добавила в фарш яйцо и/или размоченный в молоке батон, муку или манку, чтобы заведомо уменьшить калорийность зраз. После холодильника фарш получается нежным и хорошо поддаётся формованию. Тем временем приготовим начинку для рыбных зраз.

Шампиньоны порезать, добавить лук репчатый, подсолить. Обжарить с небольшим добавлением растительного масла. К шампиньонам добавить мелко порезанные яйца, укроп, петрушку.

Всё старательно смешать. Начинка для рыбных зраз готова.

Стол "припылить" кукурузной мукой, влажными руками сформировать лепешку. Выложить столовую ложку начинки сверху, закрыть другой "рыбной лепёшкой" и сформировать зразу, обваляв в муке. Рыбные зразы обжарить с обеих сторон до корочки золотистого цвета, выложить их в форму и отправить в разогретую до 180-200 градусов духовку на 10-15 мин. Зразы можно и не обжаривать вообще, а сразу испечь или приготовить на пару. Можно обжарить до полной готовности на сковородке.

Мне хотелось добиться равномерной хрустящей корочки, используя минимум масла, поэтому я готовила по описанному выше способу. Готовые рыбные зразы с грибами и яйцом подавать с гарниром на ваш выбор, например, с запечённой свёклой.

Приятного вам аппетита! Кушайте с удовольствием!

2013-08-21 20:35:11


Другие рецепты:


перейти в Блюда из грибов
Новые рецепты Категории