Рыба под овощами - гювеч

Мамины рецепты

Рыба под овощами - гювеч

Этот рецепт приготовления рыбы под овощами пришёл к нам из румынской кухни. Называется такое блюдо "гювеч" и представляет собой запеченную белую морскую рыбу под слоем из сезонных овощей. Блюдо выглядит красочно, а готовится очень просто, может быть подано на торжественный стол, в рыбный день или когда пожелаете! Рыба под овощами вкусна и в горячем, и в холодном виде. Для приготовления рыбы под овощами, потребуется: белая морская рыба (на фото - тилапия) - 3 филе; томаты (свежие или замороженные) - 3-6 шт.; перец болгарский (свежий или замороженный) - 1-2 шт.; репчатый лук - 2 головки; зеленый горошек (свежий или свежемороженый) - до 1 стакана; подсолнечное масло - 2 ст. л.; масло оливковое - 1 ст. л.; сок и цедра половины лимона; соль - до 1/2 ч. л.; приправы "для рыбы" по вкусу - кориандр, тимьян, перцы, шамбала и т.д.

Изредка добавляют: белое вино - 50 мл; и чеснок - 2 зубчика. Намазать форму для запекания оливковым маслом.

Филе рыбы нарезать на куски, покласть в форму, сбрызнуть их соком лимона, посыпать кориандром, шамбалой, цедрой лимона, немножко подсолить и дать постоять - помариноваться. На чуть разогретую сковородку с растительным маслом покласть порезанные овощи: лук, горошек, томаты и перец и обжарить их легонько в разных частях сковороды. Затем овощи смешать, подсолить и потушить мин 10. Если планируется добавление вина, то его влить при перемешивании овощей. Рыбу в форме накрыть слоем из тушеных овощей, посыпать тимьяном и отправить в духовой шкаф запекаться на 20-30 мин при 200 градусах.

Ароматная, вкусная и полезная рыба под овощами готова! Гювеч (рыба под овощами) может быть самостоятельным блюдом, а может быть подан с картофельным или рисовым гарниром.

Желаем приятного аппетита!

2014-05-23 10:16:25


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории