Запеченная в духовке курица с апельсинами "Новогодняя"

Блюда из мяса

Запеченная в духовке курица с апельсинами С чем у вас ассоциируется новый год? У меня, например, с запахом цитрусовых, новогодней ёлкой и, конечно, подарками.

Помните, не так давно я поднимала тему традиционных блюд в новогоднем меню новым рецептом «Селедки под шубой»? Сегодня хотелось бы ее продолжить с рецептом запеченной курицы с апельсинами, которую я назвала «Новогодней». Для меня ни один год не обходится без курицы, поэтому каждый раз стараюсь чем то удивить своих родных.

В этот раз сочетанием цитрусовых, к запаху которых все так привыкли, и курицы. Ценность этого рецепта в предновогодней суете заключается в быстроте и простоте его приготовления. Вы не только экономите свое время, но и одновременно с этим обеспечиваете сытность блюда и оригинальность подачи. Компоненты:

  1. Курица весом около 1,6 кг.
  2. Смесь перцев (черного, белого и розового)
  3. Орегано
  4. Чеснок 2 зубчика
  5. Апельсин 1 шт.

  6. Мед 1 ст.л.
  7. Соевый маринад 1 ч.л.
  8. Постное масло 2 ст.л.

  9. Соль
Приготовление:
  1. Курицу вымыть, легонько обсушить.
  2. Курицу изнутри намазать солью.
  3. Чеснок измельчить, намазать им курицу изнутри и под кожей.

  4. Апельсин порезать тонкими дольками, две или три кусочки выложить под кожу курице. Остальную часть апельсина выложить внутрь курицы. Закрепить зубочистками.
  5. Мед соединить с соевым маринадом и растительным маслом и намазать полученным соусом курицу.

  6. Сверху присыпать смесью перцев и орегано.
  7. Курицу выложить на смазанный маслом противень и поставить в разогретую до 220 градусов духовку запекаться в течение 20-25 мин.
  8. Жар в духовке уменьшить до 180 градусов и запекать курицу еще около часа.
Совет: Если курица в духовке начала сильно зажариваться, то можно отдельные части накрыть фольгой. * * * Вот некоторые рекомендации на тему, что приготовить на Новый год 2012.

Кое-какие интересные идеи новогоднего меню - посмотрте.

2014-02-15 19:44:13


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории