Рыба в соли

Мамины рецепты

Рыба в соли

Предлагаю интересный вариант запекания рыбы - рыба в соли. Не смотря на большое количество соли в рецепте, рыбка получается не пересоленная, очень нежная, сочная, пропитанная ароматом специй. Для приготовления рыбы в соли потребуется: 1 тушка морской рыбы весом до 1 кг; 1,3 кг морской соли; 3 яичных белка; приправы для рыбы; 1/2 лимона; свежая петрушка. Рыбу вымыть, выбросить жабры и внутренности, чешую оставить. Снаружи и внутри посыпать солью и специями.

Внутрь рыбы покласть кружочки лимона и несколько веточек петрушки. Соль перемешать со специями для рыбы.

Вылить в соль белки, смешать руками, чтобы получилась мокрая масса. Если белков недостаточно, можно добавить немножко воды. Примерно треть соляной массы выложить на противень, сверху выложить рыбу. Оставшейся солью плотно закрыть рыбу сверху, чтобы не было просветов.

Запекать рыбу в соли в духовке, разогретой до 230 градусов 25 мин. Запеченную рыбу достать из духовки и оставить на 5 мин. Потом осторожно расколоть соляной "панцирь". От рыбы очень легко отделяется кожа вместе с чешуей. Когда рыба немножко остынет, ее легко можно почистить от хребта и других костей.

Рыба в соли готова. Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2014-05-07 03:46:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории