Рождественская кутья из пшеницы с изюмом

Мамины рецепты

Рождественская кутья из пшеницы с изюмом

Кутья из пшеницы с изюмом - у славянских народов традиционное Рождественское блюдо. По традиции кутья должна быть очень богатой - чем больше в ней разнообразных ингредиентов, тем богаче будет будущий урожай. Каждая из традиционных составляющих символизировала что-то свое. Зерно - воскресенье, мёд - здоровье и крепость духа, мак - финансовое благополучие, а изюм и орехи - процветание семьи и долголетие родных.

Кутья из пшеницы занимала почетное место на столе до самого Крещения. Для приготовления Рождественская кутья из пшеницы с изюмом Вам потребуется: пшеница - 150 г; мак - 50 г; изюм - 50 г; сахар - 50 г; грецкие орехи - 80 г; мёд - 50 г. Пшеницу замочить на 2-3 часа в холодной воде. Потом сварить на небольшом огне примерно 2 часа.

Мак вымыть, залить кипятком на 20-30 мин, слить воду, растереть мак с сахаром в блендере. Изюм вымыть и ошпарить. Орехи крупно нарубить. Перемешать все компоненты Рождественской кутьи, добавить по вкусу мёд.

Рождественская кутья из пшеницы с изюмом готова, пусть она принесёт здоровье и благополучие в Ваш дом. Радуйте своих близких!

2013-06-11 22:56:00


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории