Рис с тыквой по-индийски

Мамины рецепты

Рис с тыквой по-индийски

Рис с тыквой по-индийски - яркое, вкусное и ароматное блюдо. А пряности придают рису замечательный гармоничный вкус. Такой гарнир хорош к рыбе или птице.

Хотя рис с тыквой вполне может выступать, как и отдельное блюдо. Для приготовления риса с тыквой по-индийски Вам понадобится: 2 стакана риса (клейких сортов); 100 г тыквы; ? лимона; 1 луковица; 2 стол. ложки растительного масла; 0,5 острого перца; ? ч. л. корицы; 2 бутончика гвоздики; щепотка имбиря и жгучего чили; соль по вкусу. Рис вымыть.

Залить рис четырьмя стаканами воды и сварить до полной готовности. Тыкву порезать тонкими полосками и сварить в малом количестве воды. Лук мелко покрошить.

В сотейнике разогреть 1 стол. ложку масла, добавить лук и обжарить в течение 5 мин. Перец тонко порезать, добавить к луку, готовить еще 3 минуты. Добавить в обжаренную смесь готовый рис, залить 0,5 стакана воды, покласть имбирь и тушить 5 мин.

Добавить гвоздику, корицу и соль. Нагреть рис еще 1-2 минуты, отставить с огня и добавить тыкву. Дать немножко охладиться. Отдельно выжать сок из лимона и перемешать со столовой ложкой масла.

Вылить смесь сока и масла в рис, смешать, прикрыть крышкой и дать постоять полчаса. Оригинальный и вкусный рис с тыквой по-индийски готов!

Желаю Вам желаем приятного аппетита!

2013-02-04 22:27:22


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории