Ризотто с креветками и семгой

Блюда из морепродуктов

Ризотто с креветками и семгой

На самом деле, рис с морепродуктами готовлю часто, только рис использую золотистый, рассыпчатый. Но ризотто с креветками и семгой попробовала приготовить первый раз. Рис в этом блюде играет большую роль.

Попробуйте, не пожалеете. Для приготовления ризотто с креветками и семгой Вам понадобится: рис для ризотто "арборио" - 1 стакан; филе семги - 150 г; креветки очищенные - 15-20 шт.; масло оливковое - 2 ст. л.; чеснок - 2 зубчика; масло сливочное - 1 ст. л.; лук - 1 шт.; шафран - 1 щепотка ; петрушка - по вкусу; соль, перец - по вкусу. Филе семги режем на средние куски. В разогретую сковороду кладем сливочное, масло оливковое, чеснок, придавленный лезвием ножа (чеснок нужен для аромата, мы его затем выкинем), мелко рубленый лук.

Обжариваем до прозрачности, не зажариваем. Засыпаем рис, чеснок выкидываем. Обжариваем рис с луком мин 5-7. Добавляем в сковородку стакан кипятка или бульона и выпариваем на небольшом огне, постоянно перемешивая. Если жидкость испарилась, а рис еще твердый, добавьте еще воды или бульона.

Туда же добавляем шафран, соль, перец по вкусу. Пришло время отправить к рису семгу и креветки.

Добавляем рубленую петрушку, смешиваем, прогреваем ризотто мин 5-7 (рыба и креветки готовятся очень быстро). Ризотто с креветками и семгой готово, прошу к столу!

Желаем приятного аппетита!

2014-01-04 23:03:50


Другие рецепты:


перейти в Блюда из морепродуктов
Новые рецепты Категории