Печень с шампиньонами в сметанном соусе

Мамины рецепты

Печень с шампиньонами в сметанном соусе

Все мы знаем, что свиная печень - довольно полезный продукт. Она богата белками, в составе которых такие важные элементы, как железо и медь, причём в легкоусвояемой для нас форме. Если печень правильно приготовить, то при её употреблении в пищу вы получите дневную дозу большого количества витаминов и минералов, именно поэтому она в особенности полезна детям и беременным женщинам. Поэтому, не стоит пренебрегать этим продуктом, включайте его в свой рацион почаще, ведь это ещё и так вкусно. Сегодня предлагаю приготовить очень вкусное блюдо - печень с шампиньонами в сметанном соусе.

Для приготовления печени с шампиньонами в сметанном соусе вам понадобится: 300-400 г свиной печени*; 100 г шампиньонов**; 2 моркови; 1 головка репчатого лука; 3 ст. л. сметаны; 1 ст. л. чесночной специи с травами***; пучок укропа; соль, молотый черный перец - по вкусу. * - по этому рецепту можно приготовить любую печень на ваш выбор. ** - я использовала замороженные шампиньоны. *** - приправу можно заменить пропущенным через пресс зубчиком чеснока и мелко нарезанными пряными травами на ваш выбор. Лук порезать полукольцами, морковь - кружком, добавить немножко воды и потушить в течение 5 мин.

Печень вымыть, почистить от пленок, если они есть, порезать небольшими кусками. К овощам добавить шампиньоны, смешать, тушить ещё 3-5 мин. Выложить овощи и грибы на тарелку. На сковородке, где тушились овощи, обжарить печень без добавления масла в течение 5 мин, добавить овощи, смешать.

Добавить немножко воды, прикрыть крышкой и тушить 15-20 мин. К сметане добавить чесночную приправу с травами, соль, чёрный молотый перец, смешать. Сметанный маринад готов.

Зелень мелко порезать, к печени с шампиньонами и овощами добавить сметанный маринад, зелень, смешать. Тушить ещё 10 мин. Подавать печень с шампиньонами в сметанном соусе горячей с картофельным пюре или рисом, например, или с вашим любимым гарниром.

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!

2012-12-24 06:06:03


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории