Овощное рагу с картошкой и репой

Мамины рецепты

Овощное рагу с картошкой и репой

Овощное рагу - очень простое и довольно распространённое блюдо - частый гость практически на каждом столе. Мало кто знает, но истоки возникновения рецепта этого блюда берут начало во Франции. Однако предлагаемый принцип приготовления настолько древний, что уже и сложно разобраться в его истории.

В любом случае, приготовленное рагу из свежайших овощей, которые как раз весной начинают появляться - это просто, вкусно и безумно полезно. При желании можете добавить в рагу и мясо, так блюдо будет более сытным и наваристым. А сегодня готовим вкусное, полезное, пикантное овощное рагу с картошкой и репой. Для приготовления овощного рагу с картошкой и репой вам понадобится (на 3 порции): 2-3 небольших репы; 2 средних клубня картошки; 100 г капусты цветной; 100 г капусты брокколи; 1 морковь; 20 г масла сливочного; ? головки репчатого лука; ? крупного помидора; ? пучка укропа; ? ч. л. сахарного песка; соль - по вкусу.

Репу порезать кубиком, добавить воды, чтобы на 2 см была выше уровня репы, варить 2 минуты после закипания. Воду слить, добавить новую воду и поставить репу опять на огонь. После закипания воды добавить сахар и варить ещё 5 мин. Опять слить воду.

Так репа не будет горчить, а будет приятно ароматной и сладковатой. Картофель порезать мелким кубиком, старательно вымыть, добавить воды и варить его 3-5 мин после закипания воды. Брокколи и цветную капусту для рагу разобрать на соцветия, добавить к картошке и варить ещё 2-3 минуты, потом добавить ранее отваренную репу. Морковь порезать мелким кубиком, добавить мелко порезанный лук репчатый и масло сливочное. Легонько обжарить до прозрачности лука, добавить к готовящимся овощам.

Смешать и варить ещё 2-3 минуты. У помидора удалить кожуру, порезать мелким кубиком, добавить в овощное рагу. Посолить и немножко воды (при необходимости), уменьшить огонь и тушить на малом огне ещё 10-15 мин. За 5 мин до полной готовности рагу добавить мелко порезанный укроп. Овощное рагу с картошкой и репой подавать как отдельное блюдо или в качестве гарнира к основному блюду.

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!

2014-01-25 10:35:51


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории