Мясо и овощи на гриле

Мамины рецепты

Мясо и овощи на гриле

Летом совсем не хочется долго готовить. Поэтому предлагаю приготовить мясо, овощи и грибы на гриле под ароматным маринадом. Для этого блюда потребуется гриль или сковорода-гриль. Особое внимание уделите выбору продуктов, они должны быть по-настоящему свежие, тогда это простое блюдо будет особенно вкусным и ароматным. Для приготовления мяса и овощей на гриле вам понадобится (3 порции): 400 г говяжье филе*; 1 цукини; 1 морковь; 2 крупных шампиньона; 1 ст. л. оливкового или растительного масла; морская соль, черный свежесмолотый перец - по вкусу. для маринада: 3-4 ст. л. воды, 20 г масла сливочного, 1 ч. л. уксуса бальзамического, 1 ч. л. муки; ? ч. л. соуса соевого; сок от мяса, овощей и грибов**. * - я использовала тазобедренную часть, можно приготовить таким образом любое другое мясо, но при этом учтите, что время приготовления может быть другое, т.к. оно зависит от вида мяса и толщины куска. ** - тот, что остался после приготовления мяса, овощей и грибов на гриле.

Мясо вымыть холодной водой, старательно обсушить бумажными полотенцами, посолить и перец по вкусу. Мясу дать немножко "отдохнуть", а тем временем мы подготовим овощи. Цукини и грибы порезать.

Добавить нарезанную морковь, морскую соль и масло оливковое, смешать и дать постоять 3-5 мин. Гриль (я использовала сковороду-гриль) хорошо разогреть, заранее намазать маслом с помощью кондитерской кисти (так масла потребуется совсем немножко).

На сковородку выложить кусочки мяса и овощи, обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Учтите, что время приготовления мяса зависит от того, какое мясо вы используете и какова толщина куска.

Варьируйте время приготовления в зависимости от того, какую степень прожарки мяса вы любите. Для маринада используйте тот сок, который остался на сковородке в процессе приготовления мяса, овощей и грибов.

Добавьте к нему немножко воды, масла сливочного, бальзамический уксус, соевый маринад и муку, всё интенсивно смешайте и потомите 1-2 минуты пока маринад не загустеет. Маринад для овощей и мяса на гриле готов! На сервировочную тарелку укладываем мясо, овощи и грибы, приготовленные на гриле, поливаем маринадом и наслаждаемся!

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!

2012-09-01 22:20:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории