Мусака с баклажанами

Блюда из овощей

Мусака с баклажанами

Мусака очень популярна в южных странах. Она отличается интересным вкусом, сытостью, а верхний слой из суфле-бешамели придает необычайную нежность всему блюду. Летом мусака из баклажанов, благодаря сочным и спелым помидорам и баклажанам, особенно вкусна. Так что, делаем...

Домашние оценят ваш труд. Для приготовления мусаки с баклажанами потребуется: баклажаны - 1 кг; томаты - 450 г; сыр пармезан (или твердых сортов) - 60 г; масло оливковое - 100 г; соль, приправы - по вкусу. для фарша: мясо (говядина, баранина) - 1 кг; рис вареный для фарша - 100 г; репчатый лук - 1 шт.; кинза - 50 г; соль, перец - по вкусу. для суфле-бешамель: молоко - 600 мл; яйца - 2 шт.; масло сливочное - 60 г; мука - 60 г; лук репчатый - 1 маленькая луковица; петрушка - несколько веточек; гвоздика - 2 шт.; черный перец горошком - 10 шт.; лавровый лист - 1 шт. Баклажаны вымыть, отрезать хвостики.

Порезать баклажаны вдоль тонкими кусочками. Обжарить на оливковом масле кусочки баклажан с обеих сторон до легкой румяности.

Обжаренные баклажаны выложить на тарелку и отложить в сторону. Для фарша пропустить мясо через мясорубку вместе с зеленью, добавить мелко порезанный лук репчатый и сваренный до полуготовности, промытый под холодной водой рис. Фарш смешать, подсолить, посыпать перцем по вкусу. Полученный фарш легонько обжарить на оливковом масле, буквально 5 мин.

Томаты потереть на терке, шкурки выкинуть. К протертым помидорам посолить, перец, приправы. Теперь "собираем" нашу мусаку, начинаем с баклажанов.

Для этого взять огнеупорную форму, налить немножко масла оливкового, выложить слой обжаренных баклажан. На баклажаны выложить слой мясного фарша. На фарш выложить слой протертых томатов. Между слоями баклажанов и фарша добавляем слой натертого сыра.

И так выкладывать до тех пор, пока не закончатся все баклажаны и фарш. Верхний слой - непременно баклажаны.

Нагреть духовку до 190 градусов и отправить туда форму с мусакой из баклажанов на 1 час. Пока мусака запекается, приготовим суфле. Для этого покласть в ковшик лавровый лист, перец горошком, петрушку, лук репчатый, гвоздику. Залить молоком, вскипятить и выключить. Дать постоять 10 мин.

Через 10 мин отцедить. Молоко оставить, а все остальное выбросить.

Растопить в ковшике масло сливочное. Добавить в растопленное масло сливочное муку, подержать на огне 1 минуту, интенсивно перемешивая. Потом влить получившееся молоко. Довести молочный маринад до кипения, все время перемешивая, проварить 3 минуты и выключить огонь.

Взять яйца и разделить яичные желтки и белки. Яичные желтки вбить в молочный маринад. Старательно взбивая до гладкой консистенции. Белки взбить отдельно до состояния плотной пены и добавить в маринад понемногу, небольшими порциями.

Суфле-бешамель готово. Вынуть форму с мусакой из баклажанов из духовки. Вылить на мусаку суфле, посыпать сверху сыром и поставить обратно в духовой шкаф на 30 мин, пока суфле не поднимется и не приобретет золотистый цвет. Вынуть мусаку с баклажанами из духовки.

Нарезать на порции и подавать на стол. Желаем приятного аппетита!

2012-10-13 04:54:53


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории