Львовский сырник с клюквой и шоколадным штрейзелем

Блюда из сыра

Львовский сырник с клюквой и шоколадным штрейзелем

Традиционный Львовский сырник, по сути, - это творожная запеканка. Но он настолько вкусен, что нельзя назвать его "просто запеканка". Для приготовления Львовского сырника с клюквой и шоколадным штрейзелем понадобится: творог (использовала 0%) — 500 г; сахар — 2/3 стакана; яйца — 3 шт.; цедра лимона — 1 шт.; крахмал — 1 ст. л.; вяленая клюква. Для штрейзеля: масло сливочное — 80 г; сахар — 1/3 стакана; мука — 2/3 стакана; какао — 2 ст. л. Творог, сахар, яйца растереть в однородную, пышную, кремообразную массу. Добавить крахмал, цедру лимона, старательно перемешать.

Клюкву вымыть горячей водой, обсушить, добавить к творожной массе, смешать. Приготовить штрейзель: масло сливочное потереть на терке.

Добавить к натёртому маслу муку и сахар, руками перетереть в крошку. Добавить какао, растереть до однородности. На дно формы для запекания выложить половину шоколадного штрейзеля, потом творожную массу, старательно разровнять лопаткой, чтобы не было пустот. Накрыть второй половиной штрейзеля.

Выпекать 45 мин при температуре 190 градусов. Готовый Львовский сырник поднимается выше формы и отстает от стенок. Его надо полностью охладить, не вынимая из формы.

Сырнику нужно настояться часов 5-6, он становится плотным.

2013-12-28 22:06:46


Другие рецепты:


перейти в Блюда из сыра
Новые рецепты Категории