Лосось на гриле

Мамины рецепты

Лосось на гриле

Что уж тут говорить, питаю я слабость к быстрой в приготовлении еде. В сегодняшней круговерти будней хочется тратить на приготовление пищи немножко времени, но питаться вкусной и полезной едой, а свободное время уделять любимым занятиям и увлечениям. Но, это совсем не означает, что нужно питаться в фастфудах. Наоборот, можно и дома приготовить прекрасные и простые блюда для всей семьи. Сегодня готовим лосось на гриле под острым маринадом.

Для приготовления лосося на гриле вам понадобится: 400 г филе лосося на коже; постное масло (для смазывания гриля); морская соль - по вкусу. для острого маринада к рыбе: 1 ч. л. соуса соевого; 1 ч. л. уксуса бальзамического; несколько капель сока лимона; несколько капель острого чили-соуса; семена кунжута (по желанию). Филе лосося хорошо вымыть, обсушить бумажными полотенцами и порезать на порционные кусочки. Гриль (или сковородку гриль) намазать с помощью кондитерской кисти растительным маслом и хорошо прокалить. Выложить на гриль кусочки рыбы кожей вниз, добавить морскую соль и закрыть гриль фольгой, так рыба получится вкуснее (если вы используете сковороду-гриль, то просто накройте её крышкой).

Готовить рыбу 1 минуту. Кусочки лосося перевернуть и готовить на гриле ещё минуту.

Таким образом готовить лосось на гриле 4-5 мин, переворачивая на каждую из четырёх сторон. Не забывайте накрывать гриль крышкой или фольгой. Тем временем приготовить острый маринад для рыбы. Для этого перемешать соевый маринад, бальзамический уксус, несколько капель сока лимона и острый маринад на основе перца чили (его добавляйте по вкусу, я добавила, чтобы маринад был действительно острый, но это дело вкуса). При желании в маринад можно добавить легонько подсушенные на сухой сковородке семена кунжута (я не добавляла на этот раз).

Острый маринад для лосося, приготовленного на гриле, готов! На сервировочную тарелку укладываем куски рыбы, добавляем острый маринад, дольку лимона и ваши любимые овощи. Приятного вам аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-04-10 11:50:09


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории