Клюква. Полезные свойства клюквы

Мамины рецепты

Клюква. Полезные свойства клюквы

Клюква – вечнозелёный стелящийся кустарник, принадлежащий к семейству вересковых. Произрастает растение на мшистых торфяных болотах по всей средней и северной полосе Евразийского континента, в Сибири, на Дальнем Востоке. На северных торфяных болотах встречаются обширные посадки. Нередко в сентябре-октябре поверхность моховых болот бывает полностью красная от изобилия спелых ягод.

Клюква – широко известное лесное ягодное растение, которое нашло применение в народной и официальной медицине. Ягоды клюквы округлые (в диаметре до 10 мм), ярко-красные, блестящие, на вкус кислые с терпким привкусом.

Клюква – кладезь полезных свойств. В ней содержатся витамины (в том числе очень ценный витамин С), до 4% сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза), много лимонной, хинной и бензойной кислот, дубильные вещества, гликозиды, пектиновые и красящие соединения, йод и другие макро- и микроэлементы.

Когда собирать и как хранить клюкву К сбору клюквы приступают после первых крепких осенних заморозков (начало ноября), когда ягоды сильно тронет мороз. После этого улучшается вкус клюквы: пропадает излишняя кислинка и терпкость. Заморозки делают клюкву ещё более полезной, так как в ней увеличивается количество витамина С. Также, ягоды можно собирать весной, как только стает снег. Подснежная клюква очень сладкая, в ней содержится меньше кислоты и больше сахара, но зато меньше, чем в осенней, витамина С. Ягодки бережно срывают в фазе полной зрелости (ярко-красные) и укладывают в плетёные корзины или деревянные ящики, проложенные целлофаном. Оптимальная температура хранения для клюквы - это 0 градусов или минусовая температура (в замороженном виде).

Заморозить ягоды клюквы очень просто: зрелые плоды старательно перебирают, очищают от мусора, складывают по 0,5 – 1 кг в целлофановые пакеты и помещают для заморозки в морозильный шкаф или камеру. Свежие ягоды, из-за своего кислого вкуса, очень мало употребляются в чистом виде, за редким исключением (в основном, в лекарственных целях). Полезные свойства клюквы Полезные свойства клюквы сделали её ценнейшим лечебно-профилактическим средством.

Ягоды рекомендуют употреблять в осенне-зимний период для повышения иммунитета организма к простудным и сезонным инфекционным заболеваниям, при анемии и авитаминозах. Клюква прекрасно тонизирует, освежает, повышает умственную и физическую трудоспособность. Сок клюквы - отличное антисептическое средство, прекрасно снимающее вредные остаточные явления в организме после пищевых и алкогольных отравлений. Отвар из вечнозелёных листочков клюквы – хорошее мочегонное средство, которое рекомендуют пить при почечнокаменной и мочекаменной болезнях. Сок из ягод обладает противомикробным действием и лечит инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Полезные свойства клюквы также применяют для лечения и профилактики заболеваний почек, желудочно-кишечных заболеваний. Вещества, входящие в состав клюквы, повышают прочность и эластичность кровеносных сосудов.

Именно поэтому клюква и клюквенный сок полезны особенно для беременных. Да и избавиться от токсикоза при беременности клюковка тоже помогает. В клюкве выявлено около 20 нужных организм аминокислот, которые считаются строительным материалом для клеток и тканей. Приём в пищу этой ягоды помогает обезвредить соединения свинца, кобальта, цезия и других вредных для организма металлов.

Кроме этого, напитки из клюквы помогают при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, гипертонической болезни. Обладают жаропонижающими и потогонными свойствами, хорошо утоляют жажду и улучшают аппетит. При гриппе и простуде очень полезен морс из клюквы. Для его приготовления прекрасно подходит замороженные ягоды, так как при таком виде хранения сохраняется максимальное количество полезных свойств и витаминов, включая незаменимого борца с простудами - витамин C. Оттаявшие ягоды пропускают через соковыжималку. Полученный сок разводят кипяченой водой и добавляют по вкусу сахар или мед.

Свежую или мороженую клюкву рекомендуют употреблять для укрепления дёсен. Для этого довольно языком растирать ягоды во рту. В заключение хотелось бы отметить В каком бы виде вы не предпочли употреблять эти ягоды, помните, что клюква противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вводите в свой рацион клюкву понемногу, следите за возможными аллергическими реакциями организма.

2014-05-27 15:12:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории