Карп в сметане. Готовим карпа в рукаве

Мамины рецепты

Карп в сметане. Готовим карпа в рукаве

Карп – замечательная рыба, которую можно и жарить, и тушить, и запекать. Эта рыбка настолько вкусная, что испортить её практически невозможно. А вот улучшить её вкус, чередуя разнообразные рецепты приготовления, довольно просто. Карп – рыба, которую лучше готовить свежей, то есть разделывать рыбу вам придется еще живой.

Для того, чтобы рыба не мучилась во время разделки, ударьте её по голове молотком для отбивки мяса. Так карп не доставит вам хлопот, извиваясь во время разделки, да и вы не будете испытывать угрызения совести. Сперва почистите рыбу от чешуи. Начинаем чистку от хвоста, т.е. против чешуи.

Дальше карпа нужно выпотрошить: удалить все внутренности, включая жабры, вымыть брюшную полость и удалить глаза. Разрежьте карпа на порционные кусочки. Подсолите рыбу и сбрызните её небольшим количеством сока лимона. Довольно одной кусочки лимона для одного среднего карпёнка.

Залейте карпа сметаной из расчета 200 – 300 грамм сметаны на 2 кг рыбы. Можно добавить одну, две ст. ложки меда.

Сметану и мед старательно смешайте. Мед при запекании придаст рыбе золотистый цвет.

Помещаем приготовленные порционные куски "карпа в сметане" в рукав для запекания. Добавляем оставшуюся в посуде сметану, так чтобы она заполнила дно пакета. Завязываем с обеих сторон рукав, получая герметичную упаковку.

Кладем наш сметано-карповый мешочек на противень и в духовой шкаф на 25 – 40 мин (температура 180 – 200 градусов). При этом никакого масла ни в рукаве, ни на противне – очень удобно. Время приготовления зависит от размера рыбы.

Чем больше тушка карпа, тем больше времени понадобится для её приготовления. Разрезаем рукав и перед нами вкусный, аппетитный карп в сметане.

2014-01-03 06:43:48


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории