Караси в сметане

Мамины рецепты

Караси в сметане

Караси в сметане считаются старинным русским способом приготовления рыбы. Карасики всегда были широко распространены в России.

Многие разводили их в личных прудах. Мясо карасей отличается прекрасным вкусом, но в нём довольно много костей.

Для того, чтобы косточки не портили вкус рыбки, и придумали заливать сметанкой и запекать карасиков в печи. Печи у нас нет, а сметана есть. Поэтому запечем эту вкуснейшую рыбку в современной духовке.

Для приготовления карасей в сметане нам потребуется: караси - 1 кг; сметана - 300 г; соль, перец лимонный - по вкусу. Вот такие карасики попались мне. Покласть их в воду, вымыть. Почистить от чешуи, голов и внутренностей, еще раз вымыть.

Сделать крестообразные надрезы с каждой стороны. Таким образом перерубим мелкие косточки, чтобы удобно было есть рыбу. Каждую рыбку вывалять в муке с обеих сторон. Взять сковороду, раскалить на ней постное масло и быстро обжарить карасей с обеих сторон до подрумянивания.

Сложить обжаренную рыбку в форму для запекания. Взять сметану, добавить в нее лимонный перец, воды до нужной консистенции (до состояния жидкого маринада). Залить полученным сметанным маринадом карасей и отправить их запекаться в духовой шкаф при температуре 170 градусов на 1 час. Если прикрыть форму фольгой, то можно и на 2 часа.

Потом достаем из духовки наших карасиков в сметане. И можно приступать к трапезе.

Желаем приятного аппетита!

2014-01-06 07:39:17


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории