Как приготовить бефстроганов

Мамины рецепты

Как приготовить бефстроганов

Знаменитое блюдо русской кухни «говядина по-строгановски» носит у нас французское имя – бефстроганов. Само название дано в честь одного из графов Строгановых. С зубами у того к старости было худо, а признаваться в том не хотелось, вот и придирался к ни в чем не повинным поварам. Лишь один из французских поваров, Андре Дюпон, разгадал загадку привередливого хозяина.

А изобретение мэтра Дюпона старику пришлось по вкусу. Ведь ему не то, что бифштекс, но и котлетку нечем было «надкусить». Но хватит истории, я Вам предлагаю попробовать самим приготовить бефстроганов. Мясо получается очень вкусным и нежным с наивкуснейшим маринадом! Прекрасный вариант для семейного ужина или обеда.

Для приготовления бефстроганова Вам понадобится: 300 г говядины; 1 средняя луковица; 150 г жирной сметаны; 1 ст. л. неострой горчицы; 4 ст. л. топленого масла; 1 ст. л. муки; соль и свежемолотый черный перец по вкусу. Лук мелко порезать. Приготовить сметанный маринад Разогреть в сковороде 2 ст. л. топленого масла, обжарить в нем лук до мягкости на небольшом огне, увеличить огонь до максимума и обжаривать до золотистой корочки лука. 0.5 стакана кипяченой воды (или бульона) перемешать со сметаной, луком, горчицей и черным перцем. Добавить сметанную смесь в кастрюлю и тушить на медленном огне в течение 2-3 мин.

Говядину порезать полосками длиной 5-6 см и шириной 1см. Каждый кусок мяса вывалять в муке.

Сильно нагреть большую сковородку с толстым дном, растопить масло. Обжарить мясо на большом огне не больше 5 мин.

Если сковорода недостаточно большая, нужно жарить мясо частями, чтобы оно именно жарилось, а не тушилось. Переслоить мясо в кастрюлю со сметанным маринадом, прогреть, но не кипятить и дать постоять еще 10-15 мин. в теплом месте. Удивите себя и близких новым способом приготовления говядины и расскажите интересную историю появления этого блюда. Бефстроганов готов!

Желаем приятного аппетита!

2013-03-10 23:17:46


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории