Как варить яйца? Сколько варить яйца?

Мамины рецепты

Как варить яйца? Сколько варить яйца?А Вы умеете правильно варить яйца? Сколько варить яйца?

Думаю, что почти все читатели ответят утвердительно, хотя не каждый знает тонкости этого довольно простого процесса. Первое что нужно сделать - убедиться в свежести яйца.

Для этого опустите яйцо в емкость с водой. Яйцо, снесенное не более 3-х дней назад, опустится на дно. Если яйцо было снесено примерно неделю назад, то оно будет плавать вертикально. Несвежее, снесенное как минимум 3 недели назад яйцо, сразу всплывет. Т.е. со временем яйцо становится более легким.

При выборе яйца в магазине можете приучить себя проверять свежесть по весу яйца. Кстати, проверить яйцо сварено или же сырое можно раскрутив яйцо на плоской поверхности.

Если яйцо быстро вращается - это готовое яйцо, если же вращение вялое - сырое. Второе. Никогда не опускайте яйца, которые только что достали из холодильника, в горячую воду. Велика вероятность, что они там лопнут. Третье.

Варите яйца в небольшой ёмкости, чтобы они не трескались. Не забывайте, что вода может выкипеть, поэтому добавляйте достаточное её количество.

Четвертое. Варить нужно на медленном или небольшом огне, иначе при бурном кипении яйца могут лопнуть. Пятое. Никогда не переваривайте яйца, иначе желток покроется некрасивым серым налетом, а белок на вкус будет напоминать резину.

Чтобы этого избежать, довольно просто поставить таймер на нужное время. Ну и в заключение хотелось бы сказать сколько надо варить яйца:

  • яйца всмятку варятся 2-3 минуты;
  • яйца «в мешочек» — 5-6 мин;
  • яйца вкрутую — 8-9 мин.
Современный технический прогресс не обошел стороной процесс приготовления яиц.

Сейчас в продаже есть автоматические яйцеварки, которые точно отмеряют время кипения воды и варят яйца именно до той степени готовности, которую Вы зададите. Этот симпатичный бытовой прибор не только экономит время, но и позволяет гарантированно приготовить яйца по вашему выбору от «всмятку» до «вкрутую».

Чтобы сваренные яйца легче чистились, положите их горячими под струю холодной воды.

2013-03-07 16:29:26


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории