Как варить рис? Сколько варить рис?

Мамины рецепты

Как варить рис? Сколько варить рис?

Рис применяют для приготовления гарнира ко вторым блюдам, рассыпчатых и густых молочных каш, пудингов, запеканок и плова. Он хорошо переваривается организмом человека, богат крахмалом, содержит белок, витамины, минеральные вещества, мало клетчатки. Перед тем как варить рис для удаления пыли и мусора его стоит вымыть: в кастрюлю наливают воды в 2 - 3 раза больше, чем крупы (по объёму). Рис несколько раз перемешивают, всплывший мусор удаляют.

Промывать крупу необходимо два - три раза, причём каждый раз рис нужно заливать свежей водой. Сырой рис рекомендуется промывать сначала водой, температура которой 40 - 50 °С, а последний раз - 60 - 70 °С.

Сколько варить рис? На этот вопрос нет определенного ответа, так как время приготовления риса зависит от сорта риса, прошел ли он предварительную тепловую обработку или нет. Для приготовления рассыпчатого гарнира рис варят на воде или мясном бульоне.

Варить в кастрюле большого размера не рекомендуется, так как в ней крупа разваривается неравномерно. Для получения рассыпчатой риса в кастрюле должно быть в 2 раза больше воды, чем риса. Промытый рис засыпаем в подсоленную кипящую воду и варим на малом огне, изредка перемешивая.

Когда зерна набухнут и станут мягкими (но неразваренными), рис откидываем на дуршлаг и моем водой (если рис не промывать, то крахмал, выделяемый из риса, склеивает зёрна). Потом перекладываем на разогретую сковородку со маслом и доводим до полной готовности.

2013-07-18 06:46:26


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории