Домашние рыбные консервы - рецепт приготовления

Мамины рецепты

Домашние рыбные консервы - рецепт приготовления

Рыбные консервы – это готовый продукт, который можно приобрести в магазине. Однако не всегда качество купленного товара может порадовать своими вкусовыми и эстетическими качествами. Да и о пользе приобретенных в магазине рыбных консервов зачастую приходится задумываться. Мы же предлагаем вам попробовать сделать в домашних условиях вкусные, полезные рыбные консервы. Это блюдо готовится из мелкой рыбки (например, карасиков), которую из-за большого количества костей, как правило, применяют разве что для приготовления ухи.

Рецепт домашних рыбных консервов Карасиков почистить, выпотрошить, головы отрезать. Рыбные головы покласть в кастрюлю, залить холодной водой и сварить из них бульон. Крупную рыбу разрезать пополам, мелкую готовить целиком. Рыбные тушки подсолить, посыпать перцем, вывалять в муке и подрумянить на сковородке с растительным маслом (легонько обжарить). Лук почистить, нарезать полукольцами и обжарить на подсолнечном масле до светло-золотистого цвета.

Морковь и корень сельдерея почистить, потереть на крупной тёрке и легонько обжарить. На дно скороварки налить немножко рыбного бульона (приготовленного из голов), слой обжаренных лука, моркови и корня сельдерея, сверху слой рыбы, на который покласть опять слой обжаренных лука, моркови, сельдерея. Слои можно чередовать несколько раз.

Залить рыбным бульоном содержимое скороварки так, чтобы рыба была покрыта полностью. Добавить лавровый лист, зёрна душистого чёрного перца и томатную пасту. Закрыть скороварку крышкой и тушить приблизительно один час. Потом скороварку отставить с огня, спустить пар и открыть крышку.

Содержимое смешать, если нужно посолить по вкусу. Добавьте немножко бульона и потушите консервы еще 5-7 мин. Домашние рыбные консервы готовы. Для приготовления рыбных консервов вам потребуется: мелкая рыбка – 1 кг; 2 – 3 головки лука; 1 – 2 средних моркови; немножко корня сельдерея или петрушки; 2 ст. ложки томатной пасты; 5 – 7 зерен черного перца; 1 – 2 лавровых листа; соль, постное масло.

В качестве гарнира к этому вкусному и питательному блюду прекрасно подойдёт картофельное пюре.

2013-02-18 03:59:36


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории