Долма из виноградных листьев

Мамины рецепты

Долма из виноградных листьев

Долма очень распространена в южных странах. Ее делают с различными начинками, но оболочка непременно из виноградных листьев. Особенно вкусной долма получается из молодых свежих виноградных листьев, но такая возможность есть не всегда, поэтому чаще виноградные листья для долмы заготавливают в консервированном виде. В последнее время часто сухие виноградные листья укладывают в стеклянные стерильные банки и сразу закрывают жестяными крышками, из таких листьев долма получается нежнее, чем из консервированных в солевом растворе.

У меня были использованы сухие виноградные листья. Для приготовления далмы из виноградных листьев понадобится: мясо (говядина, баранина) - 500 г; репчатый лук - 1 шт.; рис - 100 г; виноградные листья - 50 шт.; кинза или петрушка - пучок; соль, перец - по вкусу. для специи: мацони (сметана) - 200 г; чеснок - 3 кусочки; соль - по вкусу; зелень - по желанию. * Если используются виноградные листья, консервированные в солевом растворе, то перед применением нужно непременно залить их кипятком, через 5 мин слить и вымыть холодной водой. Виноградные листья, приготовленные таким образом, готовы к дальнейшему применению для долмы. Рис сварить до полуготовности.

Вымыть в холодной воде, откинуть на сито. Для фарша взять мясо, репчатый лук, зелень и пропустить через мясорубку.

К мясному фаршу добавить отваренный рис. Посолить, перец, смешать и начинка для долмы готова. Взять виноградные листья. Покласть немножко начинки (не больше л.) ближе к основанию виноградного листа. Бережно заворачиваем начинку в лист.

Сначала закрываем лист снизу, потом с боков и заворачиваем полностью. Таким образом приготовить все виноградные листья. Выложить их в кастрюлю. Я укладываю по кругу. Налить холодной воды, чтобы вся долма из виноградных листьев была покрыта водой.

Сверху непременно накрыть тарелкой, чтобы она прижимала долму и держала ее в воде. Воду подсолить, посыпать перцем. Вскипятить, уменьшить огонь и варить 1 час. Для специи перемешать мацони (сметану) с растертым чесноком, подсолить. Долма из винограднывх листьев готова.

Подавать в горячем виде вместе с приправой из мацони с чесноком. Добавить зелени кинзы.

Желаем приятного аппетита!

2014-03-03 12:50:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории