Гуляш с кислой капустой по-венгерски

Блюда из овощей

Гуляш с кислой капустой по-венгерски

Гуляш - это тушеное мелко нарезанное мясо. А если добавить к нему много красной болгарского перца - то получится гуляш по-венгерски. Ведь красная паприка считается символом кухни Венгрии.

Это блюдо идеально подходит для холодного времени года. На улице мороз, но нам тепло и даже жарко, потому что на нашем столе дымится такой вкуснейший, горячий и ароматный гуляш по-венгерски, приготовленный ещё и с кислой капустой.

Итак, для гуляша по-венгерски нам потребуется: говядина (можно и другое мясо) - 1 кг; морковь - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; капуста кислая - 300 г.; колбаска венгерская (или любая копченая)- 100 г; бекон - 100 г; чеснок - 2 кусочки; томатная паста - 2 ст. л.; паприка сладкая сухая - 3-5 ст. л.; лавровый лист- несколько штук; вода - 1 л; приправы, травки - по вкусу. Взять тяжелый чугунок (котелок), нагреть его, налить масло оливковое и обжарить в этом масле бекон до полного вытапливания жира. Порезать мясо небольшими кубиками. Вывалять мясо в муке. Бекон достать из чугунка, отложить пока в сторонку, а мясо опустить в котелок и обжаривать, перемешивая.

Порезать лук репчатый мелкими кубиками. Приготовить чеснок. Взять сковородку, налить постное масло и обжаривать лук в течение 7 мин.

К луку добавить чеснок, обжаривать 1 минуту, потом добавить к ним болгарский перец в сухом виде, обжаривать 10 мин. Порезать красный болгарский перец мелкими кубиками. Порезать морковь мелкими кубиками. Отправить перец с морковкой на сковороду к луку. Добавить томатную пасту, травки, приправы и тушить 10 мин.

Добавить лавровый лист. Теперь наступила очередь кислой капусты.

Не отжимая, добавить ее на сковородку к овощам. Режем копченые колбаски. Добавляем к капусте с овощами колбаску, вливаем горячую воду. Перекладываем содержимое сковородки в котелок с мясом, добавляем отложенный бекон, пробуем на вкус, добавляем недостающие приправы, закрываем крышкой и отравляем тушиться гуляш в духовой шкаф при температуре 180 градусов на 1-1,5 часа или на небольшой огонь на плите.

Ну вот и готов наш долгожданный гуляш с кислой капустой по-венгерски! Пора раскладывать по тарелкам и быстренько садиться за стол.

Желаем приятного аппетита!

2013-01-10 20:22:31


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории