Буженина из свинины

Блюда из мяса

Буженина из свинины

Вкусная, нежная, тающая во рту буженина из свинины будет как нельзя кстати на праздничном столе. Способ ее приготовления настолько прост, что значительно облегчит вашу участь в предпраздничной суете, освободит от лишних хлопот и даст вам возможность передохнуть перед приемом гостей. А сама буженина вне всяких сомнений украсит ваш торжественный стол. Итак, для приготовления буженины из свинины нам потребуется: свиной окорок - 4-5 кг; морковь - 3 шт.; репчатый лук - 3 шт.; сельдерей черешковый - 5 черешков; соль, перец - по вкусу; набор сушеных трав - по вкусу; постное масло - 0,5 стакана. Взять окорок (задняя часть ноги), бережно снять кожу, по всей поверхности сделать глубокие надрезы в виде сеточки.

В глубокий противень налить постное масло, покласть в это масло все приправы, включая соль и перец, травы. В этой смеси как необходимо искупать окорок, чтобы он весь был покрыт этой смесью.

Переслоить окорок на блюдо, а в противень выложить крупно порезанные морковь, лук и сельдерей. На овощи водрузить окорок. Нагреть духовку до 230 градусов, отправить в нее противень с окороком. Через 30 мин температуру в духовке уменьшить до 160 градусов, жарить еще 1 час, потом полить свинину водой (или бульоном, или сухим белым вином). Спустя 1,5 часа после начала отправки противня в духовой шкаф, поливать свиной окорок каждые 30 мин.

Запекать буженину в духовке 4-5 часов, в зависимости от размера вашего окорока. Мой окорок был весом 4,5 кг, я его запекала 4,5 часа.

Рассчитывайте время сами. Прошло 4,5 часа. Наш окорок превратился в красивую буженину из свинины. Пора вытаскивать буженину. Даем буженине отлежаться, охладиться и можно порезать острым ножом на красивые, очень аппетитные, сочные ломти.

Не забудьте поставить горчицу, хрен. Желаем приятного аппетита и праздничного настроения!

2013-12-19 17:15:25


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории