Борщ со свежей капустой

Борщ

Борщ со свежей капустой

Пожалуй, борщом уже никого не удивишь. Однако, это сытное первое блюдо никого не оставляет равнодушным. Борщ никогда не надоедает, потому что вариантов его приготовления очень много. Сегодня я приготовила борщ со свежей капустой на бульоне из индюшиного мяса.

Мне нравится варить первые блюда с вкусным, полезным, диетическим мясом индюшки. Такой борщ получается более легким, особенно в сочетании с молодыми овощами. Для приготовления борща со свежей капустой потребуется: крыло индюшки (или другое мясо) - 1 шт.; свекла - 2 шт.; морковь - 2 шт.; репчатый лук - 1 шт.; томаты - 2-3 шт.; молодая капуста - 1/2 кочана; чеснок - 2-3 зубчика; картофель - 2 шт.; укроп и петрушка - 1/2 пучка; лимон (сок) - 1/2 шт. соль, молотый черный перец, сладкая паприка, лавровый лист Для приготовления бульона для борща со свежей капустой я взяла крыло индюшки (оно уже было порублено), вымыла, сняла кожу, залила холодной водой и поставила варить. Когда бульон закипел, сняла пену, уменьшила огонь и варила 1 час 15 мин. Овощи вымыла, почистила.

Лук, морковь и свеклу измельчила с помощью комбайна (можно применять обычную терку, а лук порезать). Томаты разрезала пополам, натерла на терке так, чтобы кожица осталась в руках, так как потребуется только мякоть помидора. Лук и морковь обжарила на разогретом подсолнечном масле, немножко посолила и поперчила, добавила свеклу. Чтобы свекла при термической обработке не потеряла свой цвет, сбрызнула ее соком лимона.

Так же лимон придаст необходимую кислоту борщу с молодыми овощами. Обжарила вместе морковь, лук и свеклу в течение 2-3 мин, постоянно перемешивая. Добавила в сковородку томаты, измельченный чеснок, молотую болгарский перец, лавровый лист, перемешала, добавила немножко воды и поставила тушить на малом огне до мягкости свеклы.

Картофель очистила и нарезала, нашинковала капусту, нарезала зелень. Когда бульон сварился, посолила его, вытащила крыло индюшки, отделила мясо от костей и вернула в бульон. Туда же добавила картофель и варила до полной готовности. Когда картофель сварился, добавила в борщ капусту, зелень, заправку. Довела до кипения и варила 2-3 мин.

Оставила борщ с молодыми овощами на горячей плите, чтобы он настоялся. Через 15-20 мин вкусный, ароматный борщ со свежей капустой можно подавать. Вкусный, ароматный борщ со молодой капустой готов.

Подавать борщ со сметаной. Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2012-11-11 09:03:33


Другие рецепты:


перейти в Борщ
Новые рецепты Категории