Баклажаны запеченные с томатами. Простая закуска из баклажанов

Блюда из овощей

Баклажаны запеченные с помидорами. Простая закуска из баклажанов

Очень часто перед подачей горячего на стол хочется удивить всех яркой, аппетитной закуской, которая понравится и взрослым, и детям. Одним из таких блюд являются баклажаны, запеченные с томатами.

Такая закуска не только аппетитна, но и благодаря своему воздушному вкусу расходится достаточно быстро. Баклажаны, запеченные с томатами, можно сравнить с поеданием семечек. Ешь, ешь, а оторваться никак не можешь.

Для приготовления закуски из баклажанов вам понадобится: баклажаны – 3 шт.; томаты – 8 шт.; репчатый лук – 3 шт.; сыр – 200 гр.; майонез, соль. Баклажаны нарезать кружочками толщиной 10 мм, потом подсолить их и оставить на 30 – 40 мин. После ополоснуть овощи под холодной водой. Это поможет избавить баклажаны от горечи.

Томаты и лук нарезать кольцами. На противень, смазанный растительным маслом, разложить кружки баклажан. Потом на каждый кусок баклажана покласть кружок лука.

На каждый кружок из овощей покласть сыр, натёртый на крупной тёрке. Смажьте каждый кружочек майонезом, который после запекания в сочетании с сыром сделает баклажаны более сочными. Делать это надо бережно, чтобы именно на отдельном кружочке баклажана располагались лук, сыр и майонез.

Только в этом случае каждый баклажанчик станет самостоятельной частью закуски, и можно будет брать баклажаны по одному, а не по 2 – 3 одновременно (что сможет легонько испортить эстетический вид нашей закуски). Сверху майонеза бережно выложить на каждый кусок баклажана кружок помидора. Томаты легонько присолить. Потом противень поставить в духовой шкаф и запекать при температуре 180 градусов 20 - 25 мин. Есть эту закуску лучше в холодном виде.

Баклажаны, запеченные с томатами, замечательное и сытное блюдо, о котором можно говорить и говорить, перечисляя его достоинства. Но лучше просто попробуйте его приготовить.

Желаем приятного аппетита!

2014-03-03 04:51:04


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории