Абрикосовый джем

Мамины рецепты

Абрикосовый джем

Пока стоит лето, нужно торопиться успеть сделать требуемые заготовки, которые облегчат кулинарные заботы зимой. Абрикосовый джем относится именно к таким заготовкам. Каждый год я непременно заготавливаю несколько баночек этого лакомства, чтобы применять его при украшении тортов, кексов, пирогов. Довольно часто в кулинарных рецептах вы встретите, что перед нанесением глазури, или крема, поверхность коржей смазывается абрикосовым джемом. Это делается для того, чтобы глазурь и крем лучше держались на поверхности коржа.

Абрикосовый джем обладает мягким вкусом, он не будет доминировать. Перед нанесением абрикосового джема на корж, его необходимо легонько разогреть, т.к. он получается очень густой.

Конечно, с таким вкусным джемом неплохо и чай попить. Так что, абрикосовый джем во всех видах хорош и в нашей кладовке просто необходим. Для приготовления абрикосового джема нам потребуется: абрикосы - 1 кг; сахар - 1 кг.

Абрикосы вымыть и обсушить. Вытащить косточки. С помощью погружного блендера сделать пюре.

Получится вот такое пюре. Добавить сахар к пюре. Размешать как необходимо и поставить варить. Абрикосовый джем вскипятить.

Сначала образуется пена. Пену не снимать, а только постоянно мешать все содержимое кастрюли. Перемешивая, варить джем мин 35 - 45 после закипания. К концу варки пена пропадет.

Взять пробу на готовность джема. Для этого взять чистое, сухое блюдце и капнуть на него чистой ложкой каплю джема. Если капля не растекается, то джем готов. А если капля растечется, то нужно варить еще.

Этот принцип проверки готовности относится ко всем видам варенья. Наш абрикосовый джем готов.

Капля не растеклась. Горячим выкладываем в банки. Банки не закрываем сразу, а даем охладиться джему.

И лишь когда абрикосовый джем полностью станет охлажденным, закрываем крепко крышками и убираем на хранение. Джем, сваренный таким способом, прекрасно может храниться при комнатной температуре.

Абрикосовый джем получается довольно густым. Ложка в нем, буквально, стоит. Угощайтесь и хорошего вам настроения!

Используя этот рецепт можно приготовить джем из любых ягод и фруктов. Джемы получаются густыми, ароматными, вкусными.

2013-08-16 03:02:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории