Вкусный рецепт рисовой каши

Мамины рецепты

Вкусный рецепт рисовой кашиМесяца два-три назад я получила письмо от одной из читательниц своего блога. В нем Мара просила опубликовать рецепт какой-нибудь вкусной рисовой каши. Тогда я ей его отправила, а вот с вами не поделилась.

Вспомнила про это только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Перед описанием ингредиентов и приготовления хочу поделиться с вами советом, который каждый раз помогает сделать рисовую кашу еще вкуснее.

Я стараюсь применять круглый рис, который оптимально подходит для приготовления каш (он хорошо разваривается). Если же вы берете пропаренный рис, то его нужно перед началом варки замочить на полчаса в воде. Помню еще с детства, что рисовая каша моей бабушки отличалась от всех остальных.

Ее основным отличием был вкус топленого молока. После того, как каша уже готова, бабушка закутывала ее в газеты и ставила под одеяло, чтобы каша настоялась. Я очень люблю каши, но готовлю их редко, т.к. мой муж не любитель таких блюд. Если все же удается приготовить кашу, то я добавляю в нее разнообразные ягоды и фрукты. Детки должны оценить такое вкусное и полезное лакомство!

Компоненты:

  1. Молоко 2 ст.
  2. Рис 1 ст.
  3. Вода ? ст.
  4. Соль
  5. Сахар по вкусу
  6. Масло сливочное
Приготовление:
  1. Рис (заранее замоченный, если используете пропаренный) заливаем 1/2 ст. воды, ставим на огонь и когда вода выкипит, добавить 2 стакана молока.

  2. В конце варки посолить, сахар по вкусу и масло сливочное.

2013-05-05 08:32:23


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории