Рецепт приготовления фасоли в томатном соусе

Мамины рецепты

Рецепт приготовления фасоли в томатном соусеЭто блюдо я приготовила специально по заказу своей читательницы, которая очень любит фасоль в томатном соусе. Благодаря этому «заказу» я в очередной раз порадовала себя, т.к. фасоль од из наилюбимейших моих продуктов.

Фасоль, предложенная в сегодняшнем рецепте, может быть как самостоятельным блюдом, так и использоваться в качестве гарнира к мясу или курице. Вообще, фасоль это невероятно полезный продукт, который содержит большое количество крахмала и других углеводов и белков.

В ее состав входит и большое количество витаминов, а как пищевой продукт она универсальна. В фасоли содержатся практически все минералы и вещества, требуемые для нормальной жизнедеятельности организма. Помимо того, что фасоль полезна, она, особенно в томатном соусе, еще и очень вкусная.

Компоненты:

  1. Фасоль 2 ст.
  2. Морковь 2 шт.

  3. Чеснок 5-6 зубчика
  4. Сок томатный 2 ст. (можно заменить на томатную пасту, разведенную в воде)
  5. Мука 1 ст.л.
  6. Постное масло 2 ст.л.

  7. Соль
  8. Сахар по вкусу
  9. Черный перец молотый
  10. Приправы по вкусу
Приготовление:
  1. Фасоль залить холодной водой и замочить на 5 часов.
  2. Вымоченную фасоль сварить до полной готовности. Фасоль как правило варится около 2 часов, однако время варки можно сократить, если после каждого закипания и варки ее в течение 10 мин, сливать воду, в которой она варилась, и заливать ее новой холодной водой.
  3. Морковь порезать толстыми брусочками и обжарить в подсолнечном масле до золотистой корочки.

  4. К моркови выложить фасоль, мелко рубленый чеснок, залить все 1,5 стаканами томатного сока, соль, сахар и приправы по вкусу, тушить под крышкой на малом огне около 20 мин.
  5. В оставшихся полстакана томатного сока развести муку, и вылить ее к фасоли, вскипятить и поварить ее еще около 5-7 мин.

2012-11-24 18:44:35


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории